Lidl: cosa comprare?

Buongiorno miei cari lettori e buona domenica! Io amo mangiare e sperimentare ricette nuove, infatti, ogni volta che vado a fare spesa mi giro ogni scaffale alla ricerca di qualcosa di nuovo e insolito. Mi piace organizzarmi facendo delle liste e ho alcuni prodotti MUST che compro ogni volta che vado in un supermercato. Da qualche mese a questa parte, però, mi sono resa conto che ci sono tantissime cose buone in giro di cui ignoravo completamente l’esistenza ed è per questo motivo che ho deciso di creare una serie di articoli per consigliarvi cosa comprare!
Inizio con uno dei supermercati che più mi piacciono sia per i prodotti che per i prezzi ottimi: il LIDL!!

Latte di Kefir – Kunin

Io AMO questo latte! Lo trovo davvero buonissimo: a metà tra il latte e lo yogurt greco. Questa bevanda contiene, oltre ai fermenti che garantiscono il corretto funzionamento dell’intestino, minerali quali il calcio, il magnesio, il fosforo e lo zinco, ma anche amminoacidi e vitamine del gruppo B e K. Altra cosa molto importante: è povero di lattosio! Io solitamente lo bevo a colazione insieme a due cucchiaini di semi di chia e con fiocchi d’avena e frutta secca o fette biscottate e marmellata. Una goduria! A breve pubblicherò due ricette imperdibili a base di questo latte!
Prezzo: 0,69€ a confezione (da 480 gr = 2 colazioni)

Bevanda alla soia

Devo ammettere che a me il latte di soia non fa impazzire, anzi, la prima volta che l’ho provato (di un’altra marca, anche piuttosto costosa) ho dovuto buttare metà confezione perchè non riuscivo a berlo. Poi girando per gli scaffali sono capitata nella marca Biotrend e ho notato che c’erano tre tipologie di latte di soia: al naturale, alla vaniglia e al cacao. Ero invogliata dal comprarlo più che altro per il maggior apporto di proteine e per variare la mia colazione perciò ne ho prese subito due confezioni dei primi due e sono rimasta davvero soddisfatta!
Quello al naturale ha il tipico gusto della soia ma meno accentuato e basta aggiungere una goccia di dolcificante o un po’ di miele per dargli un sapore ancora più buono. Quella alla vaniglia, invece, è una vera droga e essendoci un 3% di zucchero di canna (quindi in un litro sono 30gr di zucchero), non bisogna abusarne soprattutto se si deve dimagrire. Io ne bevo tranquillamente 200ml al giorno di un tipo o dell’altro. Preferisco questo di soia al latte vaccino solo per il maggior apporto calorico.
Prezzo: 0,99€ a confezione (1 lt)

Vitamine & Magnesio

Per me che faccio molta attività fisica è fondamentale assumere delle vitamine la mattina a colazione e queste del Lidl sono in assoluto le migliori mai provate anche come rapporto qualità/prezzo. Ne prendo una compressa al giorno sciolta in acqua ed ha anche un buonissimo sapore di arancio. Il magnesio, invece, lo prendo durante il periodo mestruale per alleviare i dolori o quando mi sento poco concentrata e stressata perchè aiuta a ritrovare la concentrazione e l’energia. Li consiglio entrambi!
Unico accorgimento riguardo al magnesio: se dopo qualche giorno che lo assumete comparissero degli episodi di dissenteria significa che il vostro corpo non ne ha più bisogno ed è quindi consigliabile smettere di prenderlo.
Prezzo: 1,29€ a confezione (10 compresse)

Cioccolato Extra fondente 81%

Per me il quadratino di cioccolato fondente al giorno è un MUST a cui non posso rinunciare. Che sia a colazione, a merenda o come spuntino pre nanna poco importa, l’importante è mangiarlo! Questo della J.D. Gross è davvero eccezionale! Fondente all’81%, amaro ma non tanto da disgustare e i quatrati sono da 12,5gr ognuno. Ottimo!
Prezzo: 1,29€ a confezione (125 gr)

Rivercote (wasa)

Questi sono la scoperta più grande! Ho provato i wasa originali ma, onestamente, trovo questi del Lidl molto più buoni! Li potete trovare in due colorazioni: blu, quelli classici e rossi quelli al sesamo. Io vada matta per quelli al sesamo che mangio la sera come sostituti del pane e a colazione con marmellata, burro d’arachidi, formaggio spalmabile e via dicendo. Hanno un gusto neutro che si sposa benissimo con tutto ed un alto potere saziante!
Prezzo: 0,69€ a confezione (250 gr)

Pasta Biotrend

Un’altra cosa che mi piace molto del Lidl e, in particolare, della marca Biotrend è la pasta integrale. Potete trovare sia le farfalle che gli spaghetti, entrambi ottimi!

Nasello alle olive/limone/chili

Io vado matta per il pesce, però quando ho poco tempo o voglia di cucinare opto sempre per questo tipo già condito e in tre versioni: alle olive, al limone e al chili. Si tratta di filetti di nasello a cui viene aggiunto il condimento e che si cuociono in padella in pochissimi minuti (10/11 circa). Sono buonissimi e saporiti!
Prezzo: 2,99€ a confezione (250 gr = 2 filetti da 125 gr ognuno)

Kebab di pollo

Su consiglio di una ragazza ho voluto provare questo kebab di pollo e che dire… ne sono diventata dipendente! Fondamentalmente non è altro che pollo condito con varie spezie, però il sapore è davvero ottimo e si sposa alla perfezione con il couscous al curry o anche su una piadina magari con le zucchine grigliate. Ne vado davvero matta!
Prezzo: 4,79€ a confezione (500 gr)

Gallette Biotrend

Se volete qualcosa di dolce ma di non eccessivamente calorico allora queste gallette sono l’ideale! Le trovate sia al cioccolato che con l’aggiunta del cocco e sono entrambe buonissime!
Prezzo: 0,99€ a confezione (6 pezzi)

Pesce persico

Nel reparto “Freschi” del Lidl potete trovare molti tipi di pesce già porzionati da cucinare come preferite. Io prendo spesso il pesce persico e mi sono sempre trovata benissimo!

Mele Pink Lady

Le pink lady sono, a parer mio, le mele più buone di tutte! Però costano davvero un’occhio della testa! Al Lidl trovate la confezione da 1kg (6 mele in totale) a 2,29€, un prezzo abbastanza ragionevole.
Prezzo: 2,29€ a confezione (1 kg)

Settimane a tema

La cosa che più amo del Lidl sono le sue “settimane a tema”. Capita molto spesso che ci siano dei prodotti nuovi e particolari per un breve periodo di tempo che ti permettono di sperimentare gusti nuovi e particolari! C’è la settimana asiatica, quella americana, quella vegana… e ogni volta ci sono mille prodotti nuovi da provare! Queste settimane non si limitano solo al cibo ma anche all’oggettistica: c’è la settimana sportiva con tanti attrezzi per fare palestra, quella del cucito, del giardinaggio, degli addobbi per la casa.
Vale la pena tenere sotto controllo il loro sito web per essere aggiornati sugli eventi e non perdersi prodotti davvero validi!

E con questo è tutto (o quasi)!! Continuerò ad aggiornare questo post a mano a mano che troverò altri prodotti validi da consigliarvi. Spero sia stato utile! Un abbraccio.

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on Twitter

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *